+0   Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.  читать ответы (0)   

Уже с первых минут возникает стойкое ощущение присутствия трогательно-нежного образа "Honey & Clover". "Неразделённая" любовь, светло мягкая палитра цветов, возвышенная поэзия чувств, попеременная смена рассказчиков, неопределённость в сюжетной направленности и непременная рефлексия вокруг действующих персонажей. Всё так и не так, словно упомянутому образу отвели роль лишь намёка на концепт, дабы пробудить необходимый настрой восприятия. А призрачные ожидания так и остались призрачными, ибо "Апрельской Лжи" никогда не дотянуться до уровня "Медового Клевера". Но. Своё особое место на пьедестале избранных данное произведение несомненно возмёт.

Нет смысла повторять очевидно "опять эта школа! ", нет причины для подробностей в ключе "они играли на пианО" и уж конечно нет никакого повода для дурацких сравнений "Классический музпром здеся хуже чем в "Нодамэ"". "Апрельская Ложь" на то и ложь, чтобы обмануть всех. Сладко елейная Японская школа вместо традиционных топтаний на месте внезапно уносит в ностальгию и сопереживания, казавшийся таким очевидным образ "Той самой -тян" так и остаётся неразгаданной загадкой почти до самого конца, продолжительная музыкальная направленность в миг становиться каким-то призрачным фоном, мастерство таланта сменяется трудовыми буднями и предконцертным мандражём, а крепкая, нерушимая дружба спотыкается об извечные грабли настоящей любви. И кажется будто, что этой лжи вполне достаточно. Но как часто бывает, правду - не утаишь. Именно в тот момент, когда на поверхность выползает чрезмерная "корейская дорамщина", а н-ое количество времени тратиться на упаённое восхищение мастерством игры на фортепиано, ты понимаешь что шедевра не получилось. Даже не смотря на сюжетный вихрь и смену идей/концепта, даже не смотря на смену притянутой за уши "дорамы" на чувство всеобщей меланхолии, и даже не смотря на великолепную постановку сцен. "Апрельская ложь" так и останется самой что ни на есть американской горкой. Первоначальные эпизоды трогательной школьной романтики способны унести вверх чтобы впоследствии смениться на "Нодамэ-застой" и последующий спуск в бездну "душещипательной" трагедии. Которая в свою очередь сменяется медленным, неустойчивым подъёмом, завязанным на подростковую неуверенность, сменой ориентиров и выбора жизненного пути, заканчиваясь окончательно лишь только круговоротом драматической меланхолии от ожидаемого конца.

Подводя итог остаётся лишь заметить, что помимо всего-всего хорошего (включая музыку! , анимацию! , голос сейю, диалоги и прч.) и всего плохого, данное произведение получилось отличным и уникальным по исполнению, достойное всяческих высших ступеней пьедесталов. Своего зрителя со своей десяткой оно безусловно найдёт. А всех остальных заставит погрузиться, уколоться и забыться, в лучших традициях проклятой индустрии. За исключением самых недовольных конечно же!
  +3   Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.  читать ответы (0)   

Всему своё время. От былого онгоинга не осталось и следа, прошлые обиды давно забыты. Вокруг сплошная картина маслом и торжество возвращения "кудесника анимационного запала", свежий взгяд, знакомый стиль, сладостный звук и безкомпромисная победа. Неужто всё это иллюзия? Наивный оптимизм? Фанатизм в конце концов?! Отнюдь нет, простая констатация фактов. Большая часть поджарых анимэ-проглотов просто не готова к "Террору", ибо они являются жертвами черезмерного анимэ-чревоугодия и сверхразвитой анимэ-памяти. Ну и где же тут вина сериала, спрашивается?!

Дело Бонзов живёт несмотря ни на что. Даже если родная студия забила на идею, предала свои же идеалы и продалась тренду, крестовый поход никто не отменял. ОН просто вернулся. ОН просто подобрал знамя. Просто по канонам, просто с идеей, пронёс славное знамя Шоунэнства и Шоунэнского бунтарства так, как это делалось когда-то (когда небо было голубее, трава -зеленее и прч.) неиспорченными Бонзами. Но со своей Ватанабэ-спцеификой. Положительные герои с тёмным прошлым и сомнительным настоящим, последовательно-лёгкий детектив, погони, трагическая бравада, лирика момента и воззвание к своему Ниппонскому народу. Отчего всё получилось совсем уж замечательно, так как дух удалось не только сохранить, но и приумножить.

Ах, это Шоунэнство! Время поисков, открытий, вызовов и бунтарства. И когда поднимаются вопли про терроризм, про то что возвеличили убийц, придали им некий благородный ореол борцов за правду, у меня возникает лишь один вопрос. А сколько вам лет? Вы - ЦА? Или вообще как? Потому как всё происходящее на экране есть классическая борьба поколений и ничего больше. Неужели так трудно заметить очевидное?! Все эти страдания -тян и раскрытие правды -кунов были необходимы лишь для того, чтобы свой зритель смог сопереживать своим героям. Мол, они (герои) вот так же как и он(зритель) никому не нужны, в системе для них нет места и банальность бытия сурово давит, а хочется чего-то другого, возвышенного и такого родного, категорически своего, чтобы реализоваться, чтобы тя поняли, чтобы тя приняли таким, какой ты есть. И будет тогда Щастье, полное и вообще. Или у вас ЭТО как-то подругому было, уважаемые анимэ-проглоты?!

Мне понравилось. Да - не срезанировало. Ну не ЦА я и всё тут! Зато получил уйму приятных впечатлений. Отличный, пусть и немного предсказуемый детектив с двумя главными бишами, двумя второплановыми -тян (унылая против неадэкватной!), и одним упоротым детективом Токийской полиии. Великолепно подобранный 11 серийный формат, парочка отменных пронзительных моментов, правильная концовка и отличный звук. Мля, общественность, а шо вам ещё надо.
  +5   Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.  читать ответы (1)   

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хорошо быть ОЯШем. Хорошо когда с пол шага у тебя набирается команда дружбанов, отзывчивых, заинтересованных и непосредственных аж до не могу. Хорошо когда из них большая половина пальчики-оближешь-тян и у всех у них ты в большом почёте, и твёрдом интересе. Хорошо когда среди этих тян наберётся треугольник-другой поклонниц, которые не против замутить с тобой чего-нибудь такого интересного. Хорошо когда фрэнд зона - это совсем не конец, а великое начало. Хорошо когда можно всех пинать, толкать и обижать в своё удовольствие, а тебе ещё за это "Хошиии. " скажут. Хорошо когда за тебя все волнуются, пылинки сдувают, сопли вытирают и от твоих же "страданий" спасают, а ты на все эти усилия спокойно кладёшь болт со словами "Маловато будет. ". По тому как только одному тебе ОЯШу все по гроб обязаны хорошим концом. И в прямом, и в переносном смысле этого слова.

Пролог шёл бодрячком. Чётко выстроенная концепция "варения ОЯШа в собственном соку", Сhampion официальный сайт бонус за регистрацию получите тут. с грамотно поставленным треугольником из бишоджо (в мозгах которой нет ничего кроме "main dish") и со-классницей на главной роли компота, закладывали так сказать необходимые основы. Следующий за прологом рывок на низком старте ВНЕЗАПНО уносит всё к чёртовой матери в содержание, где оказывается что бишоджо полный неадэкват, а главного героя накрыла страшная правда: его обидела жизнь. И потому что со-классница не успела сказать ему "ДА!" (во всех смыслах этого слова), и потому что прошлое из всех штанов лезет, чтобы его нагнуть/опрокинуть, и потому что его постоянно в чём-то необоснованно подозревают, а ведь он страдает, и так далее, далее, далее. Где-то между прочим, совсем попутно, проскакивает мануал: "Что делать, когда у тя есть супер-красивая тян, у которой печалька с головой уже хотя бы потому, что она "втя-втрескалась"?!" - окружённый как полагается уймой слёз, ОЯШЕ-страданий и последующим триумфом ОЯШе-милосердия на поприще ОЯШе-прощений.

Конец оказался хорошим. То есть плохим. То есть правильным. А значит совершенно вытянутым за причинное место и подвешенным на демонстративный сук. Так не надо делать. Совсем, совсем не надо. Люди за это начинают крепко материться и отчаянно жать на кнопку делейт, каясь, не находя себе прощения, мечтая, что вот было бы неплохо, если бы и свой мозг можно было так очистить от всякой скверны, как этот проклятый жёсткий диск. .

Я был реально разочарован. Я так ждал, что 2Д-кун перейдёт в 3Д и ему отвесят хотя бы Ока-тян, я так надеялся, что Яна-сан достанется супер-классная деваха Нана-сэмпай, или хотя бы Ока-тян, и я конечно же рассчитывал увидеть по-настоящему счастливую Линду-сэмпай, у которой всё будет хорошо и у которой прошлое остан